Перейти к основному содержанию

ЕГЭ База

Простейшие текстовые задачи

Разные задачи

Аналоги к этому заданию:

Задание 5754

Стоимость полугодовой подписки на журнал составляет 460 рублей, а стоимость одного номера журнала — 24 рубля. За полгода Аня купила 25 номеров журнала. На сколько рублей меньше она бы потратила, если бы подписалась на журнал?

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5753

Рост человека 6 футов 1 дюйм. Выразите его рост в сантиметрах, если 1 фут равен 12 дюймам. Считайте, что 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5752

В квартире, где проживает Алексей, установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). 1 сентября счётчик показывал расход 103 куб. м воды, а 1 октября — 114 куб. м. Какую сумму должен заплатить Алексей за холодную воду за сентябрь, если цена 1 куб. м холодной воды составляет 19 руб. 20 коп.? Ответ дайте в рублях.

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5751

Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 36 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 1477

1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал 12625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12802 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь?

Ответ: 318,6
Аналоги к этому заданию:

Задание 1472

Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэко­но­ми­ла, если проездной билет стоит 580 рублей, а разовая поездка - 20 рублей?

Ответ: 240
Аналоги к этому заданию:

Задание 515

На бензоколонке один литр бензина стоит 32 руб. 60 коп. Водитель залил в бак 30 литров бензина и купил бутылку воды за 48 рублей. Сколько рублей сдачи он получит с 1500 рублей?

Ответ: 474
Скрыть
  1. За бензин водитель заплатит: 30 * 32.6 = 978 (руб)
  2. За воду и бензин: 978 +48 = 1026 (руб)
  3. При этом сдачи водитель получит: 1500 - 1026 = 474 (руб)
Аналоги к этому заданию:

Задание 514

Система навигации самолёта информирует пассажира о том, что полёт проходит на высоте 37 000 футов. Выразите высоту полёта в метрах. Считайте, что 1 фут равен 30,5 см.

Ответ: 11285
Скрыть
  1. 30,5 сантиметров в метрах равны: 30.5 / 100 = 0.305 (м)
  2. 37 000 футов в метрах : 37 000 * 0.305 = 11285 (м)
Аналоги к этому заданию:

Задание 513

Бегун пробежал 50 м за 5 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистанции. Ответ дайте в километрах в час.

Ответ: 36
Скрыть
  1. В километрах бегут пробежал: 50 / 1000 = 0.05 (км)
  2. В часах затратил : 5 / 3600 = 1/720 (ч)
  3. В итоге скорость: 0.05 / (1/720) = 36 (км/ч)
Аналоги к этому заданию:

Задание 512

Маша отправила SMS-сообщения с новогодними поздравлениями своим 16 друзьям. Стоимость одного SMS-сообщения 1 рубль 30 копеек. Перед отправкой сообщения на счету у Маши было 30 рублей. Сколько рублей останется у Маши после отправки всех сообщений?

Ответ: 9,2
Скрыть
  1. Посчитаем, сколько Маша потратила : 16 * 1.3 = 20.8 (рубля)
  2. Посчитаем, сколько у нее осталось: 30 - 20.8 = 9.2 (рубля)
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 511

Показания счётчика электроэнергии 1 ноября составляли 12 625 кВт·ч, а 1 декабря — 12 802 кВт·ч. Сколько нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь, если 1 кВт·ч электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек? Ответ дайте в рублях.

Ответ: 318,6
Скрыть
  1. Посчитаем, сколько потратили электроэнергии за ноября: 12802- 12625 = 177(Вт)
  2. Заплатить нужно будет : 177 * 1.8 = 318.6 (рубля)
Аналоги к этому заданию:

Задание 510

Выпускники 11а покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?

Ответ: 1855
Скрыть
  1. Выпускники должны купить розы 13 учителям, директору и классному руководителю.
  2. Поэтому общее количество роз:13 *3 + 2 * 7 = 39 + 14 = 53 (розы) Стоимость покупки в таком случае будет : 53 * 35 = 1855 (рублей)
Аналоги к этому заданию:

Задание 509

На счету Машиного мобильного телефона было 53 рубля, а после разговора с Леной осталось 8 рублей. Сколько минут длился разговор с Леной, если одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек?

Ответ: 18
Скрыть
  1. Найдем, сколько потратила Маша: 53 - 8 = 45 (рублей)
  2. В одном рубле 100 копеек, поэтому стоимость минуты в рублях: 2 + 50/10 = 2.5 (Рубля)
  3. Посчитаем, сколько минут длился разговор: 45 / 2.5 = 18 (минут)
Аналоги к этому заданию:

Задание 507

Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Мама купила 1 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она получит с 500 рублей?

Ответ: 404
Скрыть
  1. 1 кг 200 гр = 1,2 кг
  2. Покупка Маши стоит : 80 * 1.2 = 96 (рублей)
  3. Сдача Маши: 500 - 96 = 404 (рубля)
Аналоги к этому заданию:

Задание 506

Таксист за месяц проехал 6000 км. Стоимость 1 литра бензина — 20 рублей. Средний расход бензина на 100 км составляет 9 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

Ответ: 10800
Скрыть
  1. Для начала найдем сколько литров бензина он потратил - так как на 100 км тратится 9 литров, то в сумме получим: (6000 / 100) * 9 = 540 (литров)
  2. С учетом стоимости одного литра выходит : 540 * 20 = 10800 (рублей)
Аналоги к этому заданию:

Задание 505

В книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» имеется рецепт пирога с чер­но­с­ли­вом. Для пирога на 10 человек сле­ду­ет взять 3/10 фунта чер­но­сли­ва. Сколько граммов чер­но­сли­ва сле­ду­ет взять для пирога, рас­счи­тан­но­го на 6 человек. Считаемый, что 1 фунт равен 0,4 кг.

Ответ: 72
Скрыть
  1. Найдем сколько чернослива требуется на 1 человека : 0,3 / 10 = 0,03 (фунта)
  2. Следовательно, на 6 человек требуется: 6 * 0,03 = 0,18 (фунта)
  3. Найдем сколько это будет в килограммах: 0.18 * 0.4 = 0.072 (кг)
  4. Переведем это в граммы, с учетом того, что в килограмме 1000 грамм : 0.072 * 1000 = 72 (гр)
Аналоги к этому заданию:

Задание 504

На автозаправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и залил в бак 29 литров бензина по цене 33 руб. 70 коп. за литр. Какую сумму сдачи он должен получить у кассира? Ответ за­пи­ши­те в рублях.

Ответ: 22,7
Скрыть
  1. Стоимость бензина представим в рублях . Так как в 1 рубле 100 копеек, то 70 копеек равны : 70/100 = 0,7 (рубля)
  2. Найдем стоимость 29 литров бензина: 29 * 33,7 = 977,3 (рубля)
  3. Следовательно, сдача будет равна: 1000 - 977,3 = 22,7 (рубля)
Аналоги к этому заданию:

Задание 503

Поезд Ка­зань-Москва от­прав­ля­ет­ся в 21:35, а при­бы­ва­ет в 10:35 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дить­ся в пути?

Ответ: 13
Скрыть

До 24:00(00:00) поезд двигался 2 часа 25 минут. С 00:00 до 10:35 еще 10 часов 35 минут. Значит в сумме он двигался 2 + 10 = 12 часов и 25 + 35 = 60 минут. А 60 минут - это один час. Значит в сумме получаем 12 +1 = 13 часов

 
Аналоги к этому заданию:

Задание 500

Килограмм орехов стоит 75 рублей. Маша купила 4 кг 400 г орехов. Сколько рублей сдачи она должна получить с 350 рублей?

Ответ: 20
Скрыть
  1. 4 кг 400 гр надо перевести в килограммы. Так как в килограмме 1000 граммов, то 400 гр = 400/1000 кг = 0,4 кг
  2. Покупка Маши будет стоить : 75 * 4.4 = 330 (рублей)
  3. Сдачи Маша получит: 350 - 330 = 20 (рублей)
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 499

Маша купила проездной билет и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэко­но­ми­ла, если проездной билет стоит 580 рублей, а разовая поездка— 20 рублей?

Ответ: 240
Скрыть
  1. 41 одна поездка по разовой цене стоила бы: 20 * 41 = 820 (рублей)
  2. Разница в цене проездного и стоимости 41 поездки : 820 - 580 = 240 (рублей)