Перейти к основному содержанию

ОГЭ

Анализ диаграмм, таблиц, графиков

Анализ таблиц

Аналоги к этому заданию:

Задание 5740

В таблице представлены сведения о пиццах в интернет-магазине.

Номер пиццы Состав/название Тип Стоимость (р)
1 4 сыра Вегетарианская 380
2 Помидоры, сладкий перец Вегетарианская 350
3 Болоньезе Мясная 550
4 Куриное филе, ананас, сыр Мясная 500
5 Оливки, грибы, помидоры Вегетарианская 400
6 Куриное филе, грибы, помидоры Мясная 580

Виталию нужно купить три разные пиццы так, чтобы среди них была хотя бы одна пицца с грибами, хотя бы одна вегетарианская и хотя бы одна мясная. Какие пиццы должен выбрать Виталий, если он рассчитывает потратить на всё не более 1250 рублей? В ответе укажите какой-нибудь один набор номеров пицц

Ответ: 245
Скрыть

Грибы есть только в 5 и 6 позиции, то есть одну из них однозначно надо использовать. Пусть это будет позиция 5, тогда мы взяли пиццу с грибами и вегетарианскую, осталось найти одну мясную и одну любую. 1250-400=850 рублей на две пиццы. Позиции 2 и 4 как раз дают в сумме эту стоимость. То есть в ответ запишем 245

Аналоги к этому заданию:

Задание 5739

Для об­слу­жи­ва­ния меж­ду­на­род­но­го се­ми­на­ра не­об­хо­ди­мо со­брать груп­пу переводчиков. Све­де­ния о кан­ди­да­тах пред­став­ле­ны в таблице.

Переводчики Языки Стоимость услуг

(рублей в день)

1 Немецкий 4000
2 Испанский 2050
3 Французский 3000
4 Французский, английский 5900
5 Английский, немецкий 6900
6 Французский, испанский 5900

Пользуясь таблицей, со­бе­ри­те хотя бы одну группу, в ко­то­рой пе­ре­вод­чи­ки вме­сте вла­де­ют всеми че­тырь­мя языками: английским, немецким, ис­пан­ским и французским, а сум­мар­ная сто­и­мость их услуг не пре­вы­ша­ет 12 000 руб­лей в день. В от­ве­те ука­жи­те ровно один набор но­ме­ров пе­ре­вод­чи­ков без пробелов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных символов.

Ответ: 124
Скрыть

Английский язык есть только в составе группы из двух - 4 и 5 позиции. Пусть мы выбрали 4 позицию, тогда нам необходимы еще курсы немецкого и испанского. Рассмотрим для этого 1 и 2 позиции и посчитаем итоговую стоимость всех курсов: 4000+2050+5900=11950, что меньше 12 тысяч. Следовательно, в ответ запишем 124

Аналоги к этому заданию:

Задание 5738

Для обработки дачного участка дачнику необходимо приобрести лопату, тяпку, вилы и грабли. В магазине продаются наборы инструментов, некоторые наборы состоят только из одного инструмента. Цены приведены в таблице.

Номер набора Инструменты Стоимость (р. за шт.)
1 Вилы 220
2 Тяпка, вилы 410
3 Тяпка 190
4 Грабли, лопата 430
5 Лопата 170
6 Грабли, вилы 440

Пользуясь таблицей, соберите полный комплект необходимых инструментов так, чтобы суммарная стоимость была наименьшей. В ответе для собранного комплекта укажите в порядке возрастания номера наборов без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответ: 356
Скрыть

Позиция 1 и 3 в сумме дают, как и позиция 2, при этом содержат те же самые инструменты. Пусть тяпка стоит 190, вилы 220, тогда, рассматривая позицию 6, получаем, что в ней за грабли отдается 440-220=220. Лопата в позиции 5 стоит 170, тогда лопата из позиции 4, с учетом стоимости граблей в 220, стоит 430-220=210, что дороже стоимости 5 позиции. Тогда следует собрать 3, 5 и 6 позиции: 190+170+440=800 рублей. (в двух остальных случаях минимально будет по 840 рублей - 134 и 356)

Аналоги к этому заданию:

Задание 5734

В ходе игры жюри поставило следующие оценки командам за участие в конкурсах:

Команда Балы за первый конкурс Балы за второй конкурс Балы за третий конкурс
А 26 43 15
Б 22 48 17
В 25 39 22
Г 29 40 16

Для каждой команды баллы по всем конкурсам суммируются, победившей считается команда, набравшая в сумме наибольшее количество баллов. На сколько баллов обогнала команда В команду, занявшую четвертое место?

Ответ: 2
Скрыть

Посчитаем баллы для каждой из команд:

Команда Суммарный балл Место
А 26+43+15=84 4
Б 22+48+17=87 1
В 25+39+22=86 2
Г 29+40+16=85 3

Команда В набрала 86 баллов, при этом команда А, занявшая четвертое место, набрала 84 балла. Разница составит : 86-84=2

Аналоги к этому заданию:

Задание 2054

Ва­си­лий из­ме­рял в те­че­ние не­де­ли время, ко­то­рое он тра­тил на до­ро­гу до школы, а ре­зуль­та­ты за­пи­сы­вал в таб­ли­цу.

 День не­де­ли

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Время (мин.)

28

38

27

37

25

25

 Сколь­ко минут в сред­нем за­ни­ма­ет у Ва­си­лия до­ро­га до школы? Сколь­ко минут в сред­нем за­ни­ма­ет у Ва­си­лия до­ро­га до школы?

Ответ: 30
Скрыть

Для решения данного задания необходимо найти среднее арифметическое для шести значений времени: $$t=\frac{28+38+27+37+25+25}{6}=30$$ минут

Аналоги к этому заданию:

Задание 2053

В таб­ли­це даны ре­ко­мен­ду­е­мые су­точ­ные нормы по­треб­ле­ния (в г/сутки) жиров, бел­ков и уг­ле­во­дов детьми от 1 года до 14 лет и взрос­лы­ми.

 Ве­ще­ство

Дети от 1 года

до 14 лет

Муж­чи­ны

Жен­щи­ны

Жиры

40—97

70—154

60—102

Белки

36—87

65—117

58—87

Уг­ле­во­ды

170—420

257—586

Какой вывод о су­точ­ном по­треб­ле­нии жиров, бел­ков и уг­ле­во­дов 7-лет­ней де­воч­кой можно сде­лать, если по подсчётам ди­е­то­ло­га в сред­нем за сутки она по­треб­ля­ет 42 г жиров, 35 г бел­ков и 190 г уг­ле­во­дов? В от­ве­те ука­жи­те но­ме­ра вер­ных утвер­жде­ний.

  1. По­треб­ле­ние жиров в норме.
  2. По­треб­ле­ние бел­ков в норме.
  3. По­треб­ле­ние уг­ле­во­дов в норме.

Если утвер­жде­ний не­сколь­ко, за­пи­ши­те их через точку с за­пя­той в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Ответ: 13
Скрыть

Семилетняя девочка должна потреблять:

  1. 40-97 г жиров - 42 г попадает в данный интервал, следовательно, потребление жиров в норме
  2. 36-87 г белок - 35 г не попадает в данный интервал, следовательно, потребление белков не в норме
  3. 170-420 г углеводов - 190 г попадает в данный интервал, следовательно, потребление углеводов в норме

Тогда ответом будет 13

Аналоги к этому заданию:

Задание 2051

Пла­теж за по­треб­ле­ние элек­тро­энер­гии осу­ществ­ля­ет­ся по двух­та­риф­но­му счет­чи­ку. Тариф за­ви­сит от вре­ме­ни суток. Общая сумма пла­те­жа скла­ды­ва­ет­ся из сумм по каж­до­му из двух та­ри­фов. Кви­тан­ция на опла­ту со­дер­жит сле­ду­ю­щую таб­ли­цу.

Тарифная зона Показания счетчика Расход факт. Тариф (р.) Сумма к оплате (р.)
Текущее Предыдущее
день (Т1) 9632 9546   3,80  
ночь (Т2) 6231 5937   0,95  

Вы­чис­ли­те общую сумму пла­те­жа за ука­зан­ный в таб­ли­це рас­ход элек­тро­энер­гии.

Ответ: 606,1
Скрыть

За день было израсходовано: $$9632-9546=86$$, тогда у оплате за них пойдет: $$86*3,8=326,8$$ рублей
За ночь было израсходовано: $$6231-5937=294$$, тогда к оплате за них пойдет: $$294*0,95=279,3$$ рублей
Итоговая сумма составит: $$326,8+279,3=606,1$$ рубль

Аналоги к этому заданию:

Задание 2032

Для квар­ти­ры пло­ща­дью 75 кв. м за­ка­зан на­тяж­ной по­то­лок бе­ло­го цвета. Сто­и­мость работ по уста­нов­ке на­тяж­ных по­тол­ков при­ве­де­на в таб­ли­це.

 Цвет по­тол­ка

Цена в руб­лях за 1 м2 (в за­висмо­сти от пло­ща­ли по­ме­ще­ния)

 

до 10 м2

от 11 до 30 м2

от 31 до 60 м2

свыше 60 м2

белый

1200

1000

800

600

цвет­ной

1350

1150

950

750

Ка­ко­ва сто­и­мость за­ка­за, если дей­ству­ет се­зон­ная скид­ка в 5%?

В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та.

1) 4275 руб­лей

2) 45 000 руб­лей

3) 42 750 руб­лей

4) 44 995 руб­лей

Ответ: 3
Скрыть
Необходимо установить свыше 60 кв. м, следовательно, цена за квадратный метр составит 600.
Тогда, общая стоимость работ, без учета скидки составит: $$600*75=45000$$ рублей
При этом действует сезонная скидка в 5%, следовательно, необходимо заплатить 95% от стоимости: $$45000*0.95=42750$$ рублей, что соответствует 3 варианту ответа
Аналоги к этому заданию:

Задание 2029

В таб­ли­це пред­став­ле­ны цены (в руб­лях) на не­ко­то­рые то­ва­ры в трёх ма­га­зи­нах:

Ма­га­зин

Орехи (за кг.)

Шо­ко­лад (за плит­ку)

Зефир (за кг.)

«Ма­шень­ка»

600

45

144

«Лидия»

585

65

116

«Камея»

660

53

225

Ла­ри­са Кузь­ми­нич­на хочет ку­пить 0,4 кг оре­хов, 5 пли­ток шо­ко­ла­да и 1,5 кг зе­фи­ра. В каком ма­га­зи­не сто­и­мость такой по­куп­ки будет наи­мень­шей, если в «Камее» про­хо­дит акция: скид­ка 20% на орехи и зефир, а в «Ма­шень­ке» скид­ка 10% на все про­дук­ты?

В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та.

1) В «Ма­шень­ке»
2) В «Лидии»
3) В «Камее»
4) Во всех ма­га­зи­нах сто­и­мость по­куп­ки будет оди­на­ко­вой
Ответ: 1
Скрыть

Рассчитаем стоимости покупок для каждого из магазинов:

  1. «Ма­шень­ка»: учитываем скидку в 10% - $$(0,4*600+5*45+1,5*144)*0,9=612,9$$
  2. «Лидия»: $$0,4*585+5*65+1,5*116=733$$
  3. «Камея»: учитываем скидку в 20% на орехи и зефир - $$(0,4*660+1,5*225)*0,8+5*53=746,2$$

Как видим, самая дешевая покупка выйдет в магазине «Ма­шень­ка», что соответствует 1 варианту

Аналоги к этому заданию:

Задание 2028

На схеме зала ки­но­те­ат­ра от­ме­че­ны раз­ной штри­хов­кой места с раз­лич­ной сто­и­мо­стью би­ле­тов, а чер­ным за­кра­ше­ны за­бро­ни­ро­ван­ные места на не­ко­то­рый сеанс.

Сколь­ко руб­лей за­пла­тят за 5 би­ле­тов на этот сеанс пя­те­ро дру­зей, если они хотят си­деть на одном ряду и вы­би­ра­ют самый де­ше­вый ва­ри­ант?

В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та.

1) 1300
2) 1250
3) 1350
4) 1500
Ответ: 1
Скрыть

Чтобы друзья сидели в одном ряду, необходимо, чтобы в нем было не менее пяти свободных, следовательно, по этому параметру подходят 2,3 и 4 ряды. Чтобы билеты вышли в сумме дешевле, то необходимо как можно больше свободных мест за 250 рублей в ряду, следовательно, это 2 ряд, где можно взять 4 места по 250 рублей и 1 место по 300 рублей. Тогда сумма за билеты выйдет: $$250*4+300*1=1300$$ рублей, что соответствует 1 варианту ответа