Перейти к основному содержанию

ЕГЭ Профиль

Простейшие текстовые задачи

Вычисления

 
Аналоги к этому заданию:

Задание 11407

В копилке находятся монеты достоинством 2 рубля и 5 рублей. Известно, что без монет копилка весит 100 г, а с монетами 270 г. Монет достоинством 5 рублей в копилке 10 шт. Сколько денег (в руб.) находится в копилке, если монеты достоинством 2 рубля и 5 рублей соответственно весят 3 г и 6,5 г?

Ответ:
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 11363

В доме, в котором живёт Катя, 12 этажей и несколько подъездов. На каждом этаже в каждом подъезде находится по 6 квартир. Катя живёт в квартире 261. На каком этаже живёт Катя?

Ответ:
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 11262

В лифтах развесили рекламные афиши размером 3 дм х 5 дм. Сколько рублей получит владелец лифтов за одну рекламную афишу, если за каждый 1 см2 предоставленной для рекламы площади он получит 50 рублей, а на каждой афише прямоугольник 5 см х 15 см занимает служебная информация, на которой рекламу не размещают?

Ответ: 71250
Скрыть

Больше разборов вы найдете на моем ютуб-канале! Не забудьте подписаться!

Аналоги к этому заданию:

Задание 10535

Когда на русский язык переводили фантастический роман Жюля Верна «20 000 льё под водой», перевели и единицы расстояния тоже. Переводчики использовали почтовое льё, в котором примерно 4 километра. В результате получился роман «80 000 километров под водой». Но в 1 морском льё не 4 километра, а примерно 5,557 км. На сколько километров больше получилось бы у переводчиков, если бы они использовали не почтовое льё, а морское?
Ответ: 31140
Скрыть

Если использовать морское льё, то получим $$20000\cdot 5,557=111140$$ км. Следовательно, расхождение составило 111140-80000=31140 км.

 
Аналоги к этому заданию:

Задание 10474

Поезд Иркутск‐Казань отправляется в 01:07 15 декабря (время иркутское), а прибывает в 15:52 17 декабря (время казанское). Сколько часов поезд находится в пути, учитывая, что смещение времени в Иркутске относительно Казани составляет +5 часов?

Ответ: 67,75
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 10428

14 автобусов и 12 трамваев перевозят в сумме 1054 пассажира. 9 автобусов и 17 трамваев перевозят 984 пассажира. На сколько пассажиров вместимость автобуса отличается от вместимости трамвая?

Ответ: 14
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 10180

Для распечатки 302 страниц были использованы две копировальные машины. Первая работала 8 минут, вторая 10 минут. Сколько страниц в минуту печатает первая машина, если первая печатает в минуту на 4 страницы больше, чем вторая?

Ответ: 19
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 10155

Виктор въехал на участок дороги протяженностью 2,1 км с камерами, отслеживающими среднюю скорость движения. Ограничение скорости на этом участке 60 км/ч. В начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. По этим данным компьютер вычисляет среднюю скорость на участке. Виктор въехал на участок в 10:08:07, а покинул его в 10:09:52. На сколько км/ч его скорость отличалась от максимально разрешенной?

Ответ: 12
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9888

С двух полей, первое из которых по площади вдвое меньше второго, собрали урожай свёклы. Средняя урожайность составила 150 ц/га, в то время, как на первом поле собрали по 156 ц/га. Какова урожайность свёклы на втором поле?

Ответ:
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9863

На склад привезли 126 тонн яблок, груш и слив. Яблок оказалось в 4 раза больше, чем груш. Слив на 18 тонн меньше, чем груш. Сколько тонн яблок привезли на склад?

Ответ: 96
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9788

Стоимость полугодовой подписки на журнал составляет 720 рублей, а стоимость одного номера журнала — 36 рублей. За полгода Аня купила 25 номеров журнала. На сколько рублей меньше она бы потратила, если бы подписалась на журнал?

Ответ: 180
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9667

Холодильник имеет форму прямой призмы, в основании которой квадрат со стороной 60 см. 40% объема холодильника занимает холодильная камера, состоящая из трех ящиков в форме прямоугольного параллелепипеда, каждый размером 0,6м х 0,6м х 0,3м. Найдите высоту холодильника. Ответ выразите в метрах.

Ответ: 2,25
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9648

На бензоколонке один литр бензина стоит 33 рубля 20 копеек. Водитель залил в бак 25 литров бензина и взял бутылку воды за 25 рублей. Сколько рублей сдачи он получит с 1000 рублей?

Ответ: 145
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9620

Суммарная длина заборов, которыми огорожены два квадратных участка, равна 52 м, а сумма площадей этих участков 89 м2. Найдите длину стороны большего участка.

Ответ: 8
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9515

Рост человека 6 футов 2 дюйма. Выразите его рост в сантиметрах, если 1 фут равен 12 дюймам. Считайте, что 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа.

Ответ: 188
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9370

Люда отправила SMS-сообщения с новогодними поздравлениями своим 18 друзьям. Стоимость одного SMS-сообщения 1 рубль 10 копеек. Перед отправкой сообщений на счёте у Люды было 44 рубля. Сколько рублей останется на счёте после отправки всех сообщений?

Ответ:
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9349

Таксист за месяц проехал 11 000 км. Цена бензина 35 рублей за литр. Средний расход бензина на 100 км составляет 7 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

Ответ: 26950
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9147

Железнодорожный билет для взрослого стоит 580 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50 % от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 17 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

Ответ:
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 9135

В магазине можно покупать фотобумагу листами (по 6 рублей за лист) или пачками (по 250 рублей за пачку из 50 листов). Какую наименьшую сумму (в рублях) придётся заплатить за покупку 375 листов фотобумаги?

Ответ: 1900
Аналоги к этому заданию:

Задание 9052

На счету Юлиного мобильного телефона было 93 рубля, а после разговора с Мишей осталось 28 рублей. Сколько минут длился разговор с Мишей, если одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек?

Ответ:
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 8312

Московский муравей решил навестить родственников в Санкт‐Петербурге и отправился пешком со скоростью 5 см/мин. Во сколько раз быстрее он доберется до Питера, поехав на «Сапсане», если расстояние между Москвой и Санкт‐Петербургом равно 648 км, а время поездки на «Сапсане» ‐ 3 часа 45 минут?

Ответ: 57600
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 7930

Стоимость проездного билета на месяц составляет 207 рублей, а стоимость билета на одну поездку — 21 рубль. Аня купила проездной и сделала за месяц 40 поездок. На сколько рублей больше она бы потратила, если бы покупала билеты на одну поездку?

Ответ: 633
Аналоги к этому заданию:

Задание 6651

Торговая база закупила у изготовителя партию альбомов и поставила ее магазину по оптовой цене, которая на 30% больше цены изготовителя. Магазин установил розничную цену на альбом на 20% выше оптовой. При распродаже в конце сезона магазин снизил розничную цену на альбом на 10%. На сколько рублей больше заплатил покупатель по сравнению с ценой изготовителя, если на распродаже он приобрел альбом за 70,2 руб.?

Ответ: 20,2
Скрыть

Пусть x - цена изготовителя, тогда оптовая 1,3x, розничная 1,2*1,3x. Цена со скидкой : $$1,2*1,3x*0,9=1,0404x=70,2.$$ Тогда $$х=50$$. Разница в цене : $$70,2-50=20,2$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 6603

Двое решают, как им обойдет дешевле доехать из Москвы до Санкт‐Петербурга – на поезде или на автомобиле. Билет на поезд стоит 1500 рублей на одного человека. Автомобиль расходует 6 литров на 100 км пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 43 рубля за литр. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую поездку за двоих?

Ответ: 1806
Скрыть

Расходовано: $$\frac{700}{100}*6=42$$ литра, тогда стоимость: 42*43=1806 рублей

2 билета : 2*1500=3000 рублей. Следовательно, дешевле на авто

Аналоги к этому заданию:

Задание 6265

В школе уроки начинаются в 8:30, каждый урок длится 45 минут, все перемены кроме одной, длятся 10 минут, а перемена между вторым и третьим уроком – 20 минут. Сейчас на часах 13:00. Через сколько минут прозвенит ближайший звонок с урока?

Ответ: 5
Скрыть

Составим таблицу начала и конца уроков:

Номер урока Время начала Время конца
1 8:30 9:15
2 9:25 10:10
3 10:30 11:15
4 11:25 12:10
5 12:20 13:05

Как видим, до конца урока (звонка) осталось 5 минут

 

 

Аналоги к этому заданию:

Задание 6028

Таксист за месяц проехал 5500 км. Стоимость 1 л бензина 32 рубля. Средний расход бензина на 100 км составляет 9 л. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

Ответ: 15840
Скрыть

$$\frac{5500}{100}=55$$ заправок по 9 литров
55*9=495(л)-всего заправил
495*32=15840 рублей

Аналоги к этому заданию:

Задание 5754

Стоимость полугодовой подписки на журнал составляет 460 рублей, а стоимость одного номера журнала — 24 рубля. За полгода Аня купила 25 номеров журнала. На сколько рублей меньше она бы потратила, если бы подписалась на журнал?

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5753

Рост человека 6 футов 1 дюйм. Выразите его рост в сантиметрах, если 1 фут равен 12 дюймам. Считайте, что 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5752

В квартире, где проживает Алексей, установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). 1 сентября счётчик показывал расход 103 куб. м воды, а 1 октября — 114 куб. м. Какую сумму должен заплатить Алексей за холодную воду за сентябрь, если цена 1 куб. м холодной воды составляет 19 руб. 20 коп.? Ответ дайте в рублях.

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5751

Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 36 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)

Ответ:
Аналоги к этому заданию:

Задание 5371

Подготовка книги к печати стоит 30 тыс. р. Печать одного экземпляра стоит 30 р. Сеть книжных магазинов покупает эту книгу у издательства по 70 р. за экземпляр. При каком наименьшем тираже книги издательство окажется не в убытке?

Ответ: 750
Скрыть

Выручка с одной книги: 70-30=40 рублей, тогда количество книг: $$\frac{30000}{40}=750$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 5324

Бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его длина, ширина и глубина равны соответственно 25 м, 12 м и 2 м. Для облицовки дна и стен бассейна решено приобрести плитку по цене 500 р. за квадратный метр. Сколько рублей будет стоить покупка, если по периметру бассейна дополнительно планируется выложить прямоугольную дорожку шириной 1 м из той же плитки?

Ответ: 263000
Скрыть

Найдем площадь плитки, необходимой на бассейн. У бассейна две пары одинаковых стенок плюс одно дно: $$25*2*2+12*2*2+25*12$$. К нему прибавим площадь дорожки, для этого найдем площадь прямоугольника со сторонами "25+2" и "12+2" и вычтем из нее площадь дна бассейна: $$27*14-25*12$$. В итоге: $$25*2*2+12*2*2+25*12+27*14-25*12=526$$
Тогда стоимость покупки составит: $$526*500=263000$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 5276

Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 120 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)

Ответ: 75
Скрыть

Скорость автомобиля : $$v=\frac{120}{1,6}=75$$ миль в час

Аналоги к этому заданию:

Задание 5091

Выпускники 11 «A» класса покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз  каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются  подарить цветы 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы  покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?  

Ответ: 1855
Скрыть

учителям: 13*3=39 роз
Директору и классному : 2*7=14 роз
Всего: 39+14=53 розы
Стоимость : 53*35=1855 рублей

Аналоги к этому заданию:

Задание 4806

В школе №1 уроки начинаются в 8:30, каждый урок длится 45 минут, все перемены, кроме одной, длятся 10 минут, а перемена между вторым и третьим уроком—20 минут. Сейчас на часах 13:00. Через сколько минут прозвенит ближайший звонок с урока?

Ответ: 5
Скрыть

Для решения самый простой вариант составить расписание начала и окончания уроков:
1)8:30-9:15
1)9:25-10:10
1)10:30-11:15
1)11:25-12:10
1)12:20-13:05
То есть через 5 минут прозвенит звонок

Аналоги к этому заданию:

Задание 3848

Когда Аристарх Луков‐Арбалетов сдал ОГЭ, друзья подарили ему 10 биткоинов. Сколько раз Аристарх может оплатить 6‐летннее обучение в ВУЗе, если стоимость обучения 300 тыс. рублей за год, к моменту оплаты курс биткоина был 17000 долларов США, а один доллар стоил 57 рублей?

Ответ: 5
Скрыть

$$17000\cdot57=969000$$ - один биткоин

$$969000\cdot10=9690000$$ - стоимость подарка

$$300000\cdot6=1800000$$ - стоимость 6 лет обучения

$$\frac{9690000}{1800000}\approx5$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 3412

Аня отправила SMS‐сообщения с новогодними поздравлениями своим 19 друзьям. Стоимость одного SMS‐сообщения 1 рубль 90 копеек. Перед отправкой сообщения на счету у Ани было 37 рублей. Сколько рублей останется у Ани после отправки всех сообщений?

Ответ: 0,9
Скрыть

$$19\cdot 1,9=36,1$$ руб - потратила
$$37-36,1=0,9$$ руб - осталось

Аналоги к этому заданию:

Задание 3105

Света отправила SMS‐сообщения с новогодними поздравлениями своим 19 друзьям. Стоимость одного SMS‐сообщения 1 рубль 90 копеек. Перед отправкой сообщения на счету у Светы было 37 рублей. Сколько рублей останется у Светы после отправки всех сообщений?

Ответ: 0,9
Скрыть

$$37-19\cdot1,9=37-36,1=0,9$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 2932

На автозаправке клиент залил в бак 45 литров бензина по цене 36 руб. 60 коп. за литр, и отдал кассиру пятитысячную купюру. Сколько рублей сдачи он должен получить у кассира?

Ответ: 3353
Скрыть

$$36,6\cdot45=1647$$
$$5000-1647=3353$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 2817

Одна таблетка лекарства весит 40 мг и содержит 6% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,2 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцев и весом 6 кг в течение суток?

Ответ: 3
Скрыть

$$40 - 100$$ % $$x - 6$$ % $$x=\frac{40\cdot6}{100}=2,4$$ $$6\cdot1,2=7,2$$ мг - надо ребенку $$\frac{7,2}{2,4}=3$$ таблетки

Аналоги к этому заданию:

Задание 2726

Показания счётчика электроэнергии 1 сентября составляли 79991 кВт∙ч, а 1 октября – 80158 кВт∙ч. Сколько нужно заплатить за электроэнергию за сентябрь, если 1 кВт∙ч электроэнергии стоит 1 рубль 60 копеек? Ответ дайте в рублях.

Ответ: 267,2
Скрыть

$$80158-79991=167$$  кВт∙ч 

$$167\cdot1,6=267,2$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 2486

Летом килограмм клубники стоил 60 рублей. Маша купила 2 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна была получить с 200 рублей?

Ответ: 68
Скрыть

$$2,2\cdot 60=132$$ (руб) $$200-132=68$$

Аналоги к этому заданию:

Задание 1477

1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал 12625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12802 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь?

Ответ: 318,6
Аналоги к этому заданию:

Задание 1472

Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэко­но­ми­ла, если проездной билет стоит 580 рублей, а разовая поездка - 20 рублей?

Ответ: 240
Аналоги к этому заданию:

Задание 1284

Показания счетчика электроэнергии 1 мая составляли 37142 кВт∙ч, а 1 июня — 37292 кВт∙ч. Сколько нужно заплатить за электроэнергию за май, если известно, что цена 1 кВт∙ч электроэнергии составляет: 3 руб. 50 коп., если ее расход не превышает социальной нормы 120 кВт∙ч; 4 руб. 20 коп. – сверх социальной нормы ? Ответ дайте в рублях.
Ответ: 630
Скрыть
Наработка элетроэнергии за май : 37292 - 37142 = 150
Расход превышает соцнорму, поэтому тариф повышенный: 4.2*150=630
Аналоги к этому заданию:

Задание 1229

На автозаправке клиент купил стакан кофе за 99 руб. и попросил залить 25 л бензина по цене 36 руб. за литр. Какую сдачу (в рублях) получил клиент, если он расплатился за все 1000‐й купюрой?

Ответ: 1
Скрыть
За бензин заплатит: 25-36=900 руб
Итого покупка: 900+99=999 руб
Сдача равна: 1000-999=1 руб
Аналоги к этому заданию:

Задание 931

Жильцы 9‐этажки ежемесячно платят управляющей компании на капитальный ремонт дома по 250 рублей (с каждой квартиры). В доме 3 подъезда, на каждой площадке по 4 квартиры. Какую сумму выплачивают за год жильцы дома управляющей компании? Ответ дайте в рублях.

Ответ: 324000
Скрыть

В каждом подъезде по: 9 * 4 = 36 квартир
Всего в доме: 36 * 3 = 108 квартир
В месяц с дома в сумме поступает: 108 * 250 = 27000 рублей
Значит в год в итоге: 27 000 * 12 = 324 000

Аналоги к этому заданию:

Задание 515

На бензоколонке один литр бензина стоит 32 руб. 60 коп. Водитель залил в бак 30 литров бензина и купил бутылку воды за 48 рублей. Сколько рублей сдачи он получит с 1500 рублей?

Ответ: 474
Скрыть
  1. За бензин водитель заплатит: 30 * 32.6 = 978 (руб)
  2. За воду и бензин: 978 +48 = 1026 (руб)
  3. При этом сдачи водитель получит: 1500 - 1026 = 474 (руб)
Аналоги к этому заданию:

Задание 514

Система навигации самолёта информирует пассажира о том, что полёт проходит на высоте 37 000 футов. Выразите высоту полёта в метрах. Считайте, что 1 фут равен 30,5 см.

Ответ: 11285
Скрыть
  1. 30,5 сантиметров в метрах равны: 30.5 / 100 = 0.305 (м)
  2. 37 000 футов в метрах : 37 000 * 0.305 = 11285 (м)
Аналоги к этому заданию:

Задание 513

Бегун пробежал 50 м за 5 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистанции. Ответ дайте в километрах в час.

Ответ: 36
Скрыть
  1. В километрах бегут пробежал: 50 / 1000 = 0.05 (км)
  2. В часах затратил : 5 / 3600 = 1/720 (ч)
  3. В итоге скорость: 0.05 / (1/720) = 36 (км/ч)
Аналоги к этому заданию:

Задание 512

Маша отправила SMS-сообщения с новогодними поздравлениями своим 16 друзьям. Стоимость одного SMS-сообщения 1 рубль 30 копеек. Перед отправкой сообщения на счету у Маши было 30 рублей. Сколько рублей останется у Маши после отправки всех сообщений?

Ответ: 9,2
Скрыть
  1. Посчитаем, сколько Маша потратила : 16 * 1.3 = 20.8 (рубля)
  2. Посчитаем, сколько у нее осталось: 30 - 20.8 = 9.2 (рубля)
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 511

Показания счётчика электроэнергии 1 ноября составляли 12 625 кВт·ч, а 1 декабря — 12 802 кВт·ч. Сколько нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь, если 1 кВт·ч электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек? Ответ дайте в рублях.

Ответ: 318,6
Скрыть
  1. Посчитаем, сколько потратили электроэнергии за ноября: 12802- 12625 = 177(Вт)
  2. Заплатить нужно будет : 177 * 1.8 = 318.6 (рубля)
Аналоги к этому заданию:

Задание 510

Выпускники 11а покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?

Ответ: 1855
Скрыть
  1. Выпускники должны купить розы 13 учителям, директору и классному руководителю.
  2. Поэтому общее количество роз:13 *3 + 2 * 7 = 39 + 14 = 53 (розы) Стоимость покупки в таком случае будет : 53 * 35 = 1855 (рублей)
Аналоги к этому заданию:

Задание 509

На счету Машиного мобильного телефона было 53 рубля, а после разговора с Леной осталось 8 рублей. Сколько минут длился разговор с Леной, если одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек?

Ответ: 18
Скрыть
  1. Найдем, сколько потратила Маша: 53 - 8 = 45 (рублей)
  2. В одном рубле 100 копеек, поэтому стоимость минуты в рублях: 2 + 50/10 = 2.5 (Рубля)
  3. Посчитаем, сколько минут длился разговор: 45 / 2.5 = 18 (минут)
Аналоги к этому заданию:

Задание 507

Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Мама купила 1 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она получит с 500 рублей?

Ответ: 404
Скрыть
  1. 1 кг 200 гр = 1,2 кг
  2. Покупка Маши стоит : 80 * 1.2 = 96 (рублей)
  3. Сдача Маши: 500 - 96 = 404 (рубля)
Аналоги к этому заданию:

Задание 506

Таксист за месяц проехал 6000 км. Стоимость 1 литра бензина — 20 рублей. Средний расход бензина на 100 км составляет 9 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

Ответ: 10800
Скрыть
  1. Для начала найдем сколько литров бензина он потратил - так как на 100 км тратится 9 литров, то в сумме получим: (6000 / 100) * 9 = 540 (литров)
  2. С учетом стоимости одного литра выходит : 540 * 20 = 10800 (рублей)
Аналоги к этому заданию:

Задание 504

На автозаправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и залил в бак 29 литров бензина по цене 33 руб. 70 коп. за литр. Какую сумму сдачи он должен получить у кассира? Ответ за­пи­ши­те в рублях.

Ответ: 22,7
Скрыть
  1. Стоимость бензина представим в рублях . Так как в 1 рубле 100 копеек, то 70 копеек равны : 70/100 = 0,7 (рубля)
  2. Найдем стоимость 29 литров бензина: 29 * 33,7 = 977,3 (рубля)
  3. Следовательно, сдача будет равна: 1000 - 977,3 = 22,7 (рубля)
Аналоги к этому заданию:

Задание 503

Поезд Ка­зань-Москва от­прав­ля­ет­ся в 21:35, а при­бы­ва­ет в 10:35 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дить­ся в пути?

Ответ: 13
Скрыть

До 24:00(00:00) поезд двигался 2 часа 25 минут. С 00:00 до 10:35 еще 10 часов 35 минут. Значит в сумме он двигался 2 + 10 = 12 часов и 25 + 35 = 60 минут. А 60 минут - это один час. Значит в сумме получаем 12 +1 = 13 часов

 
Аналоги к этому заданию:

Задание 500

Килограмм орехов стоит 75 рублей. Маша купила 4 кг 400 г орехов. Сколько рублей сдачи она должна получить с 350 рублей?

Ответ: 20
Скрыть
  1. 4 кг 400 гр надо перевести в килограммы. Так как в килограмме 1000 граммов, то 400 гр = 400/1000 кг = 0,4 кг
  2. Покупка Маши будет стоить : 75 * 4.4 = 330 (рублей)
  3. Сдачи Маша получит: 350 - 330 = 20 (рублей)
 
Аналоги к этому заданию:

Задание 499

Маша купила проездной билет и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэко­но­ми­ла, если проездной билет стоит 580 рублей, а разовая поездка— 20 рублей?

Ответ: 240
Скрыть
  1. 41 одна поездка по разовой цене стоила бы: 20 * 41 = 820 (рублей)
  2. Разница в цене проездного и стоимости 41 поездки : 820 - 580 = 240 (рублей)